Цена на подсолнечное масло в мире достигла рекордных за три года $1357 за тонну

Цена на подсолнечное масло в мире достигла рекордных за три года $1357 за тонну.

Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на анализы Всемирного банка и украинского Минсельхоза.

Стоимость растительного масла в 2025-м росла четыре месяца подряд, и в октябре увеличилась еще на 3,4% (максимальное значение с октября 2022 года).

Отмечается, что одной из основных причин роста цен стало снижение экспорта Украины, которая является одним из крупнейших производителей и поставщиков подсолнечного масла в мире.

Ее экспорт снижается с декабря прошлого года, а в последние месяцы опустился до многолетних минимумов: в сентябре на мировой рынок было поставлено 203,4 тысячи тонн подсолнечного масла, что в 1,8 раза меньше уровня годом ранее.

С начала года украинские поставки составили 3,1 миллиона тонн, в то время как в прошлом году за девять месяцев было поставлено 4,5 миллиона тонн масла, также говорится в публикации.

0 Подписаться на РИА Новости Крым в Telegram / MAX / VK