#Победа80
6 ноября — памятная дата военной истории нашей страны.
В этот день в 1943 году Красная армия освободила Киев от немецко-фашистских захватчиков.
Операция по изгнанию гитлеровцев из столицы Советской Украины планировалась тщательно и заблаговременно, в т.ч. для того чтобы избежать напрасных потерь личного состава при форсировании главной водной преграды — Днепра.
Благодаря стремительному наступлению войск 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина на Киев с северного и южного направлений, город был полностью освобождён в рекордные сроки — всего за 10 дней. При этом безвозвратные потери наших войск составили лишь 1% от всех задействованных в бою частей и подразделений.
5 ноября советские воины-освободители триумфально вошли в Киев. На следующий день город был полностью зачищен от нацистов.
Разгромив окопавшуюся в Киеве вражескую группировку, Красная армия вскрыла оборону противника на правобережье Днепра и подорвала наступательный потенциал немецкой группы армий «Юг» — главной ударной мощи вермахта на украинском направлении. Враг стал отступать по всей линии фронта.
Освобождение Киева стало подарком всему советскому народу к его главному празднику — годовщине Октябрьской революции.
Читайте подробнее:
— о киевской наступательной операции
— об окончательном освобождении Украинской ССР (Восточно-Карпатской операции)
— о многочисленных преступлениях гитлеровцев и их пособников в период оккупации Советской Украины
#ЧтобыПомнили #НашаПобеда







































