Статистика октября 2025 года по запускам - абсолютный рекорд по баллистическим ракетам и очередной рост эффективности "Гераней".
Ресурсы противника делятся данными о запусках ВС РФ дронов-камикадзе и ракет различного типа по целям на территории Украины за октябрь 2025 года.
Количество примененных дронов-камикадзе "Герань2/3" и их ложных целей зафиксировано на уровне 5298. Это не рекордный показатель, но является демонстрацией сохранения набранного ранее высокого темпа.
Вновь фиксируется рост процента попаданий дронов по целям, что связывается с изменением тактики их применения и недостатка сил у ВСУ для перехвата.
В ходе ударов было запущено 268 ракет разных типов и модификаций, что является самым высоким показателем с начала 2025 года. Кроме того, более трети всех ракет являлись баллистическими 9М723 и KN-23, а также аэробаллистическими "Кинжалами".
В связи с этим противник фиксирует значительно снижение эффективности своего ПВО при отражении ракетных ударов. Причины здесь также в изменении тактики ударов, которые теперь концентрируются на ближней и средней зоне, а также в прошедшей модернизации.
На этот раз, в отличии от предыдущих месяцев, статистики по применению ВС РФ FPV-дронов, "Ланцетов" и "Молний" приведено не было.
Таким образом, октябрь стал месяцем массированного применения "баллистики" по прифронтовым и приграничным регионам Украины, что связано в том числе с целью разрушения украинской энергосистемы в период отопительного сезона.
Противник ожидает, что ВС РФ продолжат наращивать удары по целям именно баллистическими ракетами, поскольку украинской ПВО их перехватить гораздо сложнее, в отличии от крылатых ракет, а также для их запуска не требуется привлечение стратегической авиации, которая понесла серьезные потери в ходе операции "Паутина".
Статистика предыдущих месяцев 2025 года: сентябрь, август, июль,июнь,май,апрель,март,февраль.






































