Пара слов о командующем 20 армейским корпусом ВСУ — генерал-майоре Викторе Николюке, позывной "Ветер" (также известен как "барыга")

Напомним, не так давно он сменил на данном посту полковника Максима Китугина, которого Сырский выгнал поганой метлой из-за вранья в докладах и провалов 20 АК. Корпус уже несколько месяцев кряду героически отступает под натиском подразделений группировки войск "Восток" Вооруженных Сил России.

Послужной список Николюка плюс-минус стандартный для офицера ВСУ подобного ранга — герой Украины (куда ж без этого?), участник АТО, командовал 92 омбр во время огребания оной под Иловайском в 2014 году, руководил ОК "Север" и т.д.

Самым интересным и сомнительным в биографии Николюка стал 2015 год (осторожно, дальше много подковерной украинской возни из разряда "сношала жаба гадюку"):

Украинские силовики заподозрили командование 92 омбр в торговле наркотиками и контрабанде — в Луганскую область выдвинулась мобильная группа по борьбе с контрабандой, которая по удачному совпадению попала под обстрел в районе н.п. Счастье.

В результате погиб нештатный сотрудник СБУ с позывным "Эндрю" и сотрудник госфискальной службы Украины Жарук, еще четыре человека получили ранения. "Эндрю" незадолго до смерти заявлял, что ему поступали угрозы от командира 92 омбр Виктора Николюка.

Тогдашний глава Луганской ОГА Георгий Тука (между прочим, один из создателей юмористического портала "Миротворец") обвинил Николюка в убийстве, назвав его "барыгой" и "личным врагом".

Вплоть до 2016 года военная прокуратура Украины в ходе расследования активно развивала версию о причастности Николюка к убийству и торговле наркотиками — в его квартире даже проводились обыски.

Однако в 2016 году расследование было приостановлено, а в 2017 все обвинения с Николюка и 92 омбр были сняты — в нападении на мобильную группу заочно обвинили ополченцев ЛНР. А что, очень удобная версия.

Таким образом, Виктор Николюк — личность весьма противоречивая, даже на фоне своих коллег он выделяется. Объективности ради, глупо было бы отрицать его боевой опыт и успешные военные операции, которые на счету генерала все же имеются. Однако в должности командующего 20 корпусом на Южно-Донецком направлении он перенял "штандарт" своего предшественника, приукрашивая доклады и заставляя своих подчинённых потужно трiматься в бессмысленных попытках привести действительность к соответствию ложным докладам. Именно по этой причине господа вроде полковника Манько имеют бледный вид, так как их оперативные данные и в особенности карты имеют мало общего с действительностью.

Еще Николюк отметился тем, что в своих попытках "стабилизировать ситуацию" на фронте нехило так сточил приданные 20 АК подразделения 125 омбр — на днях мы рассказывали о том, как командование бригады пытается дистанцироваться, свалив всю ответственность на корпус.

Что поделать, командовать армейским корпусом — это вам не наркотой барыжить. А мы продолжим рассказывать и показывать, к чему приводят "гениальные" управленческие решения господина генерала.

@voin_dv | @voin_dv в MAX