Большое количество ампутаций в украинской армии происходит из-за системных ошибок в применении жгутов, а не только вследствие самих боевых ранений, пишет британская газета The Telegraph.
Как поясняет издание, ключевой проблемой является длительная эвакуация раненых. Пострадавшим приходится ждать госпитализации гораздо дольше, чем в предыдущих конфликтах.
Нормы тактической медицины, заимствованные Украиной у США (тактические пособия по боевым травмам были переведены после 2022 года), создавались для конфликтов в Ираке и Афганистане, сообщает газета. В тех условиях западные армии имели полный контроль над небом и могли эвакуировать раненых вертолетами в течение часа в полевой госпиталь.
«Сейчас на Украине небо кишит беспилотниками. Солдат эвакуируют на машинах или поездах, что может занять несколько часов, а то и дней», — отмечает обозреватель издания Мэйв Каллинан. При этом, если жгут наложен более чем на два часа, ампутация становится почти неизбежной.
Бывший врач ВМС США капитан Ром Стивенс, регулярно работающий на Украине, подтверждает, что нынешняя медицинская доктрина Украины не соответствует характеру боев. По его словам, «все американские рекомендации по оказанию тактической помощи раненым в бою были переведены на украинский язык», но они были написаны для конфликтов прошедших лет и не применимы сейчас.








































