Экс-сотрудник ЦРУ Майкл Бейкер — о том, что Запад на Украине не дает Путину начать возрождать СССР:
[Почему НАТО оказывает такую мощную поддержку Украине? Почему это в их интересах?]
Подумайте, где находится Украина. Подумайте, где Польша. Российские ракеты уже залетали туда по ошибке. Их история подсказывает им, что если Путин захватит Украину, то это не значит, что он скажет: "Ладно, я закончил. Мне хватит". Они верят — и они могут быть правы или ошибаться, — что это не в его духе сказать: "Вот и всё, больше мне ничего не нужно".
Я, честно говоря, верю, что хочет воссоздать нечто вроде бывшего Советского Союза. Думаю ли я, что Украина — достаточный буфер от НАТО для него? Нет, не думаю. Считаю ли я, что он может захотеть продвинуться дальше на север? Ну, он уже это сделал. Есть Беларусь — надёжный союзник Путина. Но разве не может он сказать себе: "Может быть, вот тут тоже стоит?"
Он уже высказывал словесные угрозы в этом направлении — например, в адрес Латвии. Поэтому я понимаю, как они мыслят. Тут как в Израиле: мы иногда спрашиваем, почему они действуют именно так. А потому что они окружены кольцом террористических прокси-групп, служащих интересам иранского режима, цель которого — уничтожить Израиль. Таково их мышление. Мы не живём там, мы этого не чувствуем.








































