«Мы в нулевой фазе»: НАТО представило концепцию войны с РФ

«Мы в нулевой фазе»: НАТО представило концепцию войны с РФ

НАТО в Брюсселе представил огромный документ – 4,4 тысячи страниц – о том, как действовать на восточном фланге в случае конфликта с Россией. План озвучил главный командующий сухопутными силами альянса генерал Донахью и с ним согласовано верхнее командование.

Это уже не общие рассуждения о безопасности – в документе прописаны конкретные сценарии: широкое использование дронов и автономных систем, переброска большего количества тяжелой техники ближе к границам РФ и усиление «сетевого» обмена разведданными между странами, чтобы решения принимались и выполнялись быстрее.

Военные называют текущее положение «фазой 0» – то есть подготовка к войне, а не война прямо сейчас, но подготовка такая, что при малейшем всплеске напряжения переход к боевым действиям может произойти быстро.

По мнению Донахью, план готовят активно, так как после окончания конфликта на Украине «опасность нападения на территорию НАТО, особенно страны Прибалтики», якобы возрастет. Фактически альянс просчитывает сценарии полномасштабной войны против России.

Осташко! Важное | подпишись

Читай нас в МАХ

#важное