БЛА в Латвии и при чем тут Киев

БЛА в Латвии и при чем тут Киев

На военной базе в Адажи, недалеко от Риги, войска альянса проводятся учения с БЛА под управлением ИИ, как часть проекта «DiBaX».

Напомним, «DiBaX» (Digital Backbone Experimentation ) – самый амбициозный на сегодняшний день проект НАТО в области новых оборонных технологий, включающих использование ИИ и сетей 5G.

Альянс уже четыре года проводит в Латвии эксперименты и учения такого характера. Виртуальные учения также проводятся и в нескольких странах-союзницах.

"БелВПО" отмечает, что маневры продлятся до 7 ноября. Полёты дронов будут проходить над Латвией, вблизи эстонской границы. Учения направлены на ускорение внедрения цифровых решений в многоуровневые операции НАТО.

Надо сказать, что учения не ограничиваются испытанием дронов с ИИ. Перечень отрабатываемых вопросов намного шире и включает организацию связи между подразделениями стран-членов альянса, обеспечение устойчивости сетей в условиях кибератак и перебоев, интеграцию дронов и спутников в единую систему управления, применение ИИ в боевом управлении и логистике.

Надо сказать, что кроме учений, цифровые технологии альянса опробуются на Украине. Так были запущены программы IT-системы логистики НАТО LOGFAS и системы управления транспортом Transportation Management System (TMS). На учениях DiBaX 2024 в Латвии Киев представил свою цифровую систему DELTA для управления боевым пространством.

Именно та самая секретная DELTA, которую пока ещё командующий штурмовыми войсками Украины Манько продемонстрировал всем в Сети. Ожидается, что Киев примет расширенное участие в DiBaX 2025, а именно на Украине будут апробироваться все новые решения.