Фейк: На Сахалине взорвана ТЭЦ

Фейк: На Сахалине взорвана ТЭЦ. Это — работа Киева, намекают украинские телеграм-каналы, мимикрирующие под российские новостные медиа.

Правда: Киев не имеет к случившемуся на острове никакого отношения, и речь ведётся не о взрыве. Произошла авария на линии между подстанциями «Центральная» и «Южно-Сахалинская» в областном центре. Причиной ЧП стал обрыв грозозащитного троса. Падение молниеотвода на провода привело к срабатыванию защиты.

Таким образом, авария носит локальный характер. Однако украинские ЦИПсО немедленно начали информационно-психологическую атаку в комментариях при помощи ботов, преувеличивая масштаб происшедшего. Аналогичную ситуацию мы наблюдали в случае с ЧП на заводе в Копейске Челябинской области.

Как отметил глава региона Валерий Лимаренко, спасатели уже приступили к устранению последствий. Восстановить энергоснабжение в полном объеме планируется к 13:30.

Подписаться на Войну с фейками

Подписаться на нас в МАХ

Фейк: На Сахалине взорвана ТЭЦ

Фейк: На Сахалине взорвана ТЭЦ

Фейк: На Сахалине взорвана ТЭЦ