Словакия отказалась подписывать кредитные гарантии для Украины за счет российских активов

Словакия отказалась подписывать кредитные гарантии для Украины за счет российских активов.

Как заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, правительство продолжит оказывать гуманитарную поддержку, но исключит прямое финансирование военных расходов Киева.

Правительство, которое я возглавляю, никогда, я подчеркиваю, никогда, не подпишет ни одной кредитной гарантии для Украины на военные расходы. Мы также не потратим ни одного цента из нашего государственного бюджета на эти цели,

— заявил Фицо.

По словам словацкого премьера, страны ЕС уже выделили Украине €177 млрд, и теперь их готовность к новым военным расходам снижается даже среди наиболее активных сторонников Киева.

Отсюда и интерес к замороженным российским активам, которые можно было бы использовать в качестве кредита Украине, который, разумеется, никогда не будет погашен,

— добавил он.

Фицо также предупредил о рисках конфискации российских активов, включая нарушения международного права, судебные иски и потенциальные ответные меры со стороны России.

#Словакия #Украина #Россия

Подпишись на ЛОМОВКУ

Мы уже в MAX! Подпишись!