Решение об экспроприации активов РФ отложено до саммита ЕС в декабре из-за сопротивления Бельгии, сообщает Politico со ссылкой на источники

Решение об экспроприации активов РФ отложено до саммита ЕС в декабре из-за сопротивления Бельгии, сообщает Politico со ссылкой на источники.

Бельгия не поддержала экспроприацию активов РФ, согласившись только с формулировкой, что «они должны остаться замороженными до завершения конфликта».

Заявление по Украине на саммите ЕС не удалось принять единогласно. Его поддержали 26 из 27 государств, без Венгрии, поэтому текст не вошел в итоговую декларацию саммита.

Венгрия считает такие действия хищением и выступила против использования ЕС в интересах Украины замороженных российских активов. Об этом заявил Виктор Орбан.

Орбан добавил, что предложит лидерам ЕС пока не принимать никаких решений по Украине с учетом сохраняющейся возможности проведения саммита Россия-США.

#Санкции #Россия #Украина

Подпишись на ЛОМОВКУ

Мы уже в MAX! Подпишись!