ДУБЛИН В ОГНЕ: КТО ЗАЖЁГ ИРЛАНДИЮ ПОД ВЫБОРЫ?
Политолог Владимир Корнилов @kornilov1968
Стычками вокруг миграционных центров и антимигрантскими протестами Европу давно уже не удивить. Но для довольно либеральной Ирландии, ранее поощрявшей миграцию в свою страну, мощные беспорядки, продолжающиеся со вторника, кажутся чем-то необычным.
Поводом для них стало изнасилование десятилетней девочки возле крупного миграционного центра в Дублине. Преступление было совершено в ночь на понедельник. В течение нескольких часов после него был арестован 26-летний мужчина, чью личность власти не имеют право раскрывать. О его происхождении можно судить только по тому, что в суде ему был предоставлен переводчик с арабского языка.
Вокруг центра быстро собрались протестующие, потребовавшие ограничить миграцию и закрыть опасный для соседства центр приёма беженцев. Мирный протест быстро перерос в стычки с полицией, привёл к поджогам полицейских машин, к ранениям. На момент написания этой колонки за участие в беспорядках было арестовано более 30 человек, некоторые из них являются несовершеннолетними.
Надо заметить, что буквально за несколько дней до этого инцидента (в среду, 15 октября) в дублинском центре для размещения несовершеннолетних беженцев был зарезан 17-летний украинец Вадим Денисенко, прибывший в Ирландию, дабы избежать «могилизации имени Зеленского», всего за четыре дня до этого. Его зарезал беженец из Сомали в драке… за еду. Это вызвало широкий резонанс в обществе, но к протестам не привело — видимо, смерть украинца не так тронула публику, как нападение на ирландскую девочку.
Но на что тамошняя полиция обратила особое внимание, так это на «тщательную организованность и спланированность» нынешних беспорядков. Вдруг на сцене откуда ни возьмись появились члены ультраправых организаций и некие «представители организованной преступности». Почему? Откуда они там взялись? Какова их цель? На эти вопросы ответа нет.
Как мне кажется, ответ нужно искать в завтрашних выборах президента Ирландии. Западный истеблишмент не на шутку встревожен тем, что убедительную победу на них может одержать 68-летняя левацкая активистка Кэтрин Коннолли, уверенно лидирующая в опросах. Она является яростной противницей милитаризации Европы, которую она сравнивала с вооружением гитлеровской Германии 1930-х. Что в нынешних условиях объявляется чуть ли не как «подыгрывание России».
И хоть Коннолли никак нельзя назвать пророссийской, её обещания резко снизить военные расходы Ирландии не на шутку встревожили европейскую прессу. И вдруг — такие мощные, отнюдь не спонтанные беспорядки в Дублине, последствием которых может быть рост недовольства левыми и лично Коннолли. Эдакая мобилизация правого электората накануне важного дня голосования. И кто-то поверит в такие совпадения? Лично мне верится с трудом.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.