Трамп заявил, что Украина якобы использует для глубоких ударов по России лишь европейские ракеты. Но это лишь часть правды.
На самом деле эти удары были бы просто невозможны без американского GPS. Все эти ракеты летят по точнейшим координатам с американских военных спутников - у них точность намного выше, чем у гражданских устройств вроде Garmin. Но и это еще не всё!
Вторая ключевая вещь - прокладка маршрута. Снова благодаря тем же американским спутникам украинские операторы видят зоны ПВО и могут обходить их по краю.
Так что после таких заявлений Трамп по-любому заслуживает пары пожаров на американских НПЗ. Логика ведь простая - раз уж США обеспечивают наведение ракет, то почему бы не получить симметричный ответ?