Зеленский по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе:
Прежде всего, спасибо за приглашение. И это решение — 19-й пакет санкций — имеет для нас решающее значение. Большое спасибо. И сегодня оно совпадает с вчерашними решениями президента Трампа по энергетике, также с новым пакетом санкций. Мы этого ждали. Да благословит Бог — это сработает. И это действительно очень важно.Я полностью с вами согласен: Россия не показывает ни малейшего признака того, что хочет остановить эту войну. Они продолжают нападать — снова и снова. Видите, удары по детским садам, школам, по мирным жителям. И они усиливают давление. Это значит, что нам придётся не только защищаться — вместе с Европой и Соединёнными Штатами, — но и усиливать давление на Путина, чтобы остановить войну. Давление — это и санкционные пакеты, и дальнобойная ПВО, и, конечно, финансовая поддержка. Обо всём этом мы поговорим сегодня вместе.
Главное, что мы делаем это вместе. Спасибо за единство, спасибо за поддержку.
Я думаю, что санкции против России, безусловно, будут ужесточаться. 19-й пакет — это очень важный шаг, и он касается как европейских лидеров, так и всего Европейского Союза, но не менее важны и американские санкции. Это мощный сигнал для других стран мира присоединиться к санкционному давлению. Мы ведь понимаем, что речь идёт не только об энергетике — важна и борьба с теневым флотом, и так будет продолжаться до тех пор, пока Путин не остановит войну.
Поэтому эти решения действительно важны.
Прекращение огня, конечно, возможно. И я думаю, что всем нам нужно прекращение огня. Но для этого нужно усилить давление на Россию. Только так можно добиться реального прекращения войны.
Я встречался с президентом США. Это была длительная и важная встреча. Мы обсудили много вопросов — часть можно обсуждать открыто, а над другими мы продолжаем работать. Речь идёт о долгосрочной перспективе. Я не могу раскрывать все детали, но надеюсь, что решение будет принято. Tomahawk — думаю, вы уже слышали об этом от президента Трампа.
Это очень деликатное решение, но оно напоминает те санкции, которые вводились раньше. Тогда казалось невероятным, но сейчас мы видим реальные решения по энергетическим санкциям, которые крайне важны. И я думаю, что в перспективе у нас будет похожий результат и по другим направлениям. Решение будет принято, но зависит от американской стороны — именно от них.
Мы, со своей стороны, заявили, что готовы поддержать прекращение огня. Мы готовы поддержать любые переговоры — я имею в виду не столько формат, сколько содержание. Нам нужна честная дискуссия. Нам нужен прочный мир. Это очень важно для нашей страны.
Большое спасибо.