Олег Царёв: В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за диверсионные преступления и вовлечение в них

В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за диверсионные преступления и вовлечение в них. Согласно документу, диверсии приравниваются к террористическим актам: предлагается отменить срок давности, вводятся наказания вплоть до пожизненного лишения свободы, исключить возможность условного наказания и снизить возраст уголовной ответственности с 16 до 14 лет.

Авторами инициативы выступили 419 депутатов из 450, что подчёркивает её особый приоритет для парламента. Во главе списка — Ирина Яровая, подписал и спикер Вячеслав Володин. Документ уже поддержали Верховный суд Российской Федерации и правительство РФ.

Я писал о том, что в России граждан, попавшихся в руки мошенников и не осознающих, что они делают, зачастую судят по тем же статьям, что и убеждённых террористов. Я имею в виду, например, пожилых женщин с бутылками зажигательной смеси, которые искренне верят, что выполняют задание ФСБ, а на деле оказываются жертвами мошенников с Украины.

На манипуляции украинских мошенников попадались многие депутаты Госдумы. Правда, в результате расстались они только со своими деньгами, противоправных действий не совершали. Известно о многочисленных жертвах мошенников среди бывших чиновников. Может есть жертвы и среди действующих, но они это не афишировали. Как оказалось, от обмана не застрахована ни одна категория населения.

Важно, чтобы детей, совершающих неумышленные преступления, не наказывали так же, как взрослых, действующих сознательно и с умыслом. Взрослые бывают внушаемыми, поддаются манипуляциям и попадают под внешнее влияние — что уж говорить о детях.

Не могу себе представить 14-летнего пацана, заключенного на пожизненный срок за диверсию, совершенную из страха, что что-то произойдет, например, с его мамой. А ведь истории про родителей — частая манипуляция мошенников.

Если уж ужесточают наказания для несовершеннолетних — для детей — хотелось бы, чтобы в законе была прямо прописано, что при отсутствии умысла в действиях, самые строгие наказания применятся не будут.

Олег Царёв. Подписаться.