Лидеры Евросоюза намерены поручить Еврокомиссии разработать юридическое предложение об использовании замороженных российских активов для финансирования «репарационного кредита» для Украины, пишет Politico

Лидеры Евросоюза намерены поручить Еврокомиссии разработать юридическое предложение об использовании замороженных российских активов для финансирования «репарационного кредита» для Украины, пишет Politico.

Речь идет о выделении до €140 млрд на поддержку Киева в течение еще двух-трех лет за счет заблокированных активов России. Без кредита ЕС Украина столкнется с дефицитом бюджета в размере $60 млрд в течение следующих двух лет, отмечает издание.

Получение многомиллиардного займа до встречи Трампа и Путина в Будапеште в ближайшие недели станет для украинцев серьезным стимулом и подорвет попытки заставить их пойти на болезненные территориальные уступки, объясняет Politico.

Фото: Pierre Crom / Getty Images

Следить за новостями РБК в Telegram