Зеленский дал большое интервью американскому телеканалу NBC News

Зеленский дал большое интервью американскому телеканалу NBC News. Полный перевод. часть третья:

Ведущая:

Позвольте спросить: президент Трамп сказал, что границы собственности должны быть определены «войной и мужеством» после вашей встречи — они должны остаться там, где они есть. Вы говорили, что территория будет самой сложной частью переговоров. Готовы ли вы теперь вести переговоры о территориях, отказаться от части украинской территории, чтобы положить конец этой войне?

Зеленский:

Я понимаю сигнал и публичное послание президента, да — он опубликовал его после нашей встречи. Поэтому я понимаю, что мы должны закончить эту войну и начать её завершение с тех позиций, где находятся солдаты, с линии соприкосновения, как я понимаю.

Да, я согласен, что если мы хотим остановить эту войну и перейти к мирным переговорам, нам необходимо срочно и дипломатично остаться на тех позициях, где мы сейчас, а не уступать Путину дополнительно, потому что он этого хочет — он террорист, и других слов тут подобрать трудно. Поэтому мы должны оставаться там, где мы находимся, прежде чем начинать какие-либо форматы переговоров — будь то двусторонние или трёхсторонние. Нам нужно вести переговоры. Эти переговоры должны проходить тихо, в спокойной обстановке — не под ракетами и не под ударами беспилотников.

Ведущая:

Прежде чем вести переговоры, необходимо достичь прекращения огня. Россия предприняла ряд крупнейших атак против Украины после встречи президента Трампа с президентом Путиным на Аляске. Расскажите нам, что сейчас происходит на поле боя. Украина проигрывает эту войну или выигрывает?

Зеленский:

Мы не проигрываем эту войну. И Путин не выигрывает. И действительно, его армия сейчас в слабом положении, я так думаю, потому что они с самого начала этой войны смогли оккупировать один процент нашей территории, но потратили на это миллион триста тысяч человек.

И я думаю, что это высокая цена за такую протяжённость. Я действительно не понимаю, зачем лидеру страны, которая является крупнейшей, имеет самую большую территорию в мире, нужны ещё какие-то километры. Поэтому я думаю, что для него эта война не из-за протяжённости и не из-за территорий, а из-за нашего суверенитета и нашей независимости.

И он может это сделать. Как? Верно — разными способами. террором — одним из них. Вот и всё. На поле боя он не побеждает. Вот почему он усиливает авиаудары. И вы правы, он использует ракеты и беспилотники по нашей территории. Он устроил катастрофу, энергетическую катастрофу этой зимой, атакуя нас каждый день 500 иранскими беспилотниками, каждый день — 500 беспилотников и 20 видов ракет. Вот почему нам нужна ПВО и дальнобойные системы. Он должен чувствовать то же, что и мы.

Ведущая:

Президент Зеленский, я хочу показать вам график. Это запуски ракет и беспилотников из России. Я вам его покажу. Это с момента вступления Трампа в должность в январе. Вы видите, что с тех пор их число увеличилось. Как вы думаете, почему?

Зеленский:

Дело не в президенте Трампе. Они увеличили свои возможности, вложили больше денег в собственное производство. Северная Корея начала им помогать. Техника — это не ерунда, машиностроение — это промышленность, станки. Да, потому что инструменты для миссий приходили к нему из Китая, для производства. Потому что иранцы давали лицензии на эти дроны.

Есть много разных причин, почему он усилил свои позиции. Но всё это показывает, что он не хочет прекращать эту войну. Им нужно только давление — ещё больше давления и затем ещё больше ультиматумов. Именно так Путин видит завершение этой войны.

Читай в Max | Читай в Telegram | Смотри на RUTUBE