Среди более 50 стран, оказавших военную поддержку Украине после начала СВО, Чехия часто упоминается в одном ряду с такими державами, как США и Великобритания. К началу апреля 2022 г. объем военной помощи, предоставленной Чехией Украине, уже приблизился к 430 млн долл., что сделало страну одним из крупнейших поставщиков военной помощи в НАТО. Эта помощь включала в себя все, от стрелкового оружия и ПЗРК до более тяжелого вооружения, такого как танки, боевые машины пехоты (БМП), зенитно-ракетные комплексы ЗРК, реактивные системы залпового огня (РСЗО) и даже боевые вертолеты Ми-35. Но дальше эти объемы стали только нарастать.
В новой Записке Милитариста вместе с нашими восточноевропейскими корреспондентами разбираем вопрос поставок вооружений из Чехии на Украину
***
Чехия в начале апреля 2022 г. стала первой страной НАТО, которая начала поставлять Украине бронетехнику советского образца. Тогда стало известно, что ВСУ получат от Чехии ротный комплект танков Т-72 и первую партию из полутора десятков БМП-1, происхождение которых неизвестно, однако накануне «одна из чешских частных компаний» наконец получила разрешение от Германии на экспорт для ВСУ 58 боевых машин пехоты PbV-501, восточногерманских копий БМП-1.
Помимо этого, Чехия вместе со Словакией стали опорной базой для Украины, ремонтируя трофейную и поврежденную бронетехнику. О ремфонде также позаботились заблаговременно, организовав круговой обмен советской бронетехники задолго до инициативы Германии. Так, в 2020 г. Чехия уже экспортировала на Украину 37 отремонтированных БМП-1. В том же году Словакией из Чехии были получены для ремонта пять БМП-1, а из Казахстана импортированы две БМП-1П, 11 БМП-2Д, 89 БМП-2, 11 БМП-1К и 37 БМП-1. В 2021 г. Казахстан экспортировал в Словакию еще 13 БМП-1П, пять БМП-2Д, 39 БМП-2, 26 БМП-1К, 275 БМП-1, откуда уже отремонтированными они ушли сразу на Украину (четыре БМП-1) и в Чехию (девять БМП-2Д и 65 БМП-2), к ним также присоединились четыре танка Т-72 после капитального ремонта, которые в том же году Чехия реэкспортировала на Украину. В итоге только в 2022 г. ВСУ получило по этой схеме 226 БМП.
В конце апреля того же года стало известно, что чешская Excalibur Army начала поставлять Украине самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» (по некоторым данным, было поставлено около двух десятков единиц), а также ускорила отгрузку первой партии из 26 единиц 152-мм колесных самоходных артиллерийских установок Dana-M2 - собственную модернизацию чехословацкой гаубицы ShKH vz. 77 Dana, контракт на приобретение которых был заключен еще в 2018 г. с ГП «Укрспецэкспорт». Правда, первоначально после проведения испытаний на Украине предполагалось закупить 66 таких САУ, но затем министерство обороны Украины ограничилось уже полученными.
Записка №135: Военно-техническое сотрудничество Украины и Чехии в 2021-2025 гг.
И подписывайтесь на наш «Бусти»







































