Пока США играют в мировое господство, простые американцы рекордно погрязли в долгах

Пока США играют в мировое господство, простые американцы рекордно погрязли в долгах

Общий долг домохозяйств США по кредитным картам достиг рекордных $1,33 трлн по состоянию на август 2025 года, сообщает Bloomberg. Агентство отмечает, что задолженность растет на фоне сохраняющегося давления высоких цен и процентных ставок.

Сообщается, что средний долг по кредитным картам среди американских домохозяйств превысил $10 тыс. и увеличивается во всех возрастных категориях.

Рост задолженности связан с тем, что все больше семей вынуждены использовать кредитные карты для покрытия текущих расходов на фоне подорожания жилья, услуг и товаров первой необходимости.

Также отмечается, что кредитные карты становятся основным источником краткосрочного финансирования для значительной части населения США, что усиливает долговую нагрузку и риски невозврата.

Для сравнения, $1,33 трлн это примерно 1/6 ВВП России по ППС на 2025 год или два ВВП Украины.

Осташко! Важное | подпишись

Читай нас в МАХ

#важное