«Бить по российским городам?»: США показали мобильные пусковые установки для «Томahawk»
На оборонной выставке в США показали готовые наземные установки, способные не только перевозить, но и запускать крылатые ракеты «Tomahawk» – в том числе компактную платформу X-MAV с четырьмя ракетами в контейнере.
Также американцы показали более легкие варианты M-MAV и L-MAV для сопровождения, дистанционного управления и логистики. Эти машины – модульные, построены на тактических шасси, рассчитаны на скрытность, проходимость и быструю дислокацию. Выследить и быстро уничтожить такую пусковую установку будет нелегко, а огневая мощь у нее гораздо масштабнее, чем у HIMARS.
Раньше Tomahawk в основном запускали с кораблей и крупных стационарных комплексов, но теперь есть и мобильные сухопутные платформы, так что дальние удары ВСУ смогут вести с земли без привлечения флота.
Производитель утверждает, что платформа прошла испытания и готова к серийному выпуску. И по «случайному совпадению» уже в эту пятницу Зеленский срочно едет в Вашингтон выпрашивать дальнобойное оружие.
Читай нас в МАХ
#важное