ДЖОНСОН: ЭТОТ ШАТДАУН МОЖЕТ СТАТЬ САМЫМ ДЛИТЕЛЬНЫМ В ИСТОРИИ
Предыдущий рекорд принадлежит также правлению Трампа, его первому сроку. Тем временем, насущной проблемой стала выплата зарплат военнослужащим
Спикер Палаты представителей республиканце Майк Джонсон заявил в беседе с журналистами: "Мы приближаемся к одному из самых длительных шатдаунов в американской истории, если только демократы не откажутся от своих партийных требований и не примут чистый [временный] бюджет без каких-либо ограничений, чтобы возобновить работу правительства и выплатить зарплату нашим федеральным служащим".
Формальным поводом для разногласий, приведших к невозможности принять продлевающую резолюцию и, как следствие, к частичной остановке работы федерального правительства стало требование демократов включить в эту временную резолюцию федеральные субсидии по программе Obamacare, срок которых истекает в декабре, и жёсткий отказ республиканцев эти субсидии продлевать.
Нынешний шатдаун уже продлился 13 полных дней. Абсолютный рекорд принадлежит ситуации, развивавшейся в конце 2017–начале 2018 гг. Тогда шатдаун продлился 35 дней. Вторым по длительности стал 21-дневный шатдаун, случившийся в президентство Билла Клинтона. Джимми Картер и Барак Обама отметились шатдаунами по 17 дней.
Моя гипотеза состоит в том, что шатдаун был ловко подстроен главой администрации Сюзи Уайлз с целью отвлечь Конгресс от двухпартийных планов в отношении внешней помощи (в том числе, военной помощи Киеву) и перехвату управления внешнеторговыми тарифами.
В настоящий момент одна из главных проблем администрации состоит в том, что зарплату перестала получать армия, в том числе части нацгвардий штатов, переподчинённых федеральному центру. Трамп заявил, что фонды для оплаты военным изыщет и отдал соответствующее распоряжение министру войны Питу Хегсету. Также Белый Дом оказывает давление на спикера Джонсона, чтобы тот вернул конгрессменов в Вашингтон для принятия специального закона о выплатах военным в период шатдауна. Хотя формально по расписанию у законодателей нижней палаты значится рабочее время, Сенат по расписанию отправляется на перерыв до понедельника, а без Сената делать в столице нечего — по бюджету никаких подвижек не предвидится. Так что Джонсон распустил конгрессменов по округам до 20 октября.
Без Конгресса "изыскать фонды" у администрации в соответствии с законом не получится. И вот вопрос, в последнее время задаваемый всё чаще: пойдёт и Трамп на нарушение для осуществления своих приоритетных задач. Пока, несмотря на все заявления демократов об авторитарном правлении 47-го президента, Трамп предпочитает не идти наперекор судам и букве закона, лишь слегка заходя в серые зоны.
Если всё пойдёт по расписанию, с 20 октября Конгрессу предстоят три полных рабочих недели, и, если с их истечением временный бюджет не будет принят, рекорд по длительности шатдаунов будет побит.