Великобритания и Украина запустили программу LYRA для совместной разработки и внедрения передовых технологий.
Соглашение было подписано министрами обороны обеих стран на Международном форуме оборонной промышленности DFNC3 в Киеве.
Цель программы заключается в объединении промышленного и научный опыт стран для укрепления их оборонного потенциала. Совместная рабочая группа будет курировать проекты, направленные на модернизацию и производство ключевых систем вооружения.
Одной из первых инициатив, реализованных в рамках программы LYRA, является проект OCTOPUS по совместной разработке дрона-перехватчика.
Вероятно, активную роль в осуществлении деятельности программе будет играть организация UK Defense Innovation, созданная в составе министерства обороны Великобритании в июле этого года.
Программа LYRA является продолжением предыдущих соглашений об обмене технологиями для совместной разработки и производства вооружения. Так в июне было подписано соглашение о сотрудничестве в области оборонных технологий, включая производство дронов.