Европейский союз собирается достичь политического соглашения по поводу использования российских активов для Украины на саммите лидеров стран-членов в Брюсселе на следующей неделе, сообщили источники Bloomberg.
Когда соглашение будет достигнуто, в ЕС смогут приступить к разработке правового механизма высвобождения средств до второго квартала следующего года, утверждают собеседники агентства.
Ранее канцелярия британского премьера Кира Стармера сообщила, что Лондон вместе с Францией и Германией работает над возможностью использования российских суверенных активов. Как пишет The Times, только в Великобритании заморожены активы Москвы на сумму более 25 млрд фунтов стерлингов ($33,4 млрд), это средства в том числе Центробанка, Фонда национального благосостояния и Министерства финансов. Также под заморозку со стороны Лондона попали 18 млрд ($23 млрд) активов подсанкционных лиц, сообщала газета.
Кроме того Евросоюз обсуждает схему финансирования для Украины в размере €175 млрд с использованием замороженных российских активов. С предложением предоставить Украине «репарационный» кредит в сентябре выступил канцлер Германии Фридрих Мерц: в статье для Financial Times он написал, что часть российских активов должна быть использованы для вооружения Украины, но назвал сумму в €140 млрд. Идею предоставления Киеву «репарационного кредита», основанного на средствах замороженных российских активов, также выдвигала глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.