За взятку предложил Зеленскому «просто воевать»: как Борис Джонсон лоббировал украинский конфликт — The Guardian

За взятку предложил Зеленскому «просто воевать»: как Борис Джонсон лоббировал украинский конфликт — The Guardian

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, по данным The Guardian, мог продвигать украинский конфликт в обмен на крупные финансовые «пожертвования». В сети появились документы, согласно которым Джонсон получал средства от акционера британского производителя оружия, поставляющего беспилотники на Украину.

Прошло менее года с момента, как Джонсон принял, возможно, крупнейшее пожертвование, когда-либо сделанное члену парламента. Издание пишет, что экс-премьер получил 1 миллион фунтов от Кристофера Харборна, известного политического спонсора и акционера оборонной компании. Харборн, чьи миллионы помогли финансировать Brexit, перевёл средства на частную компанию Джонсона, созданную после ухода с поста премьер-министра. В сентябре 2023 года Джонсон сопровождал спонсора в двухдневный визит на Украину, включая встречи с высокопоставленными лицами, цели которых остаются неизвестными.

Утечка «досье Бориса» также раскрыла, как Джонсон пытался извлечь выгоду после отставки, встречаясь с президентом Венесуэлы и наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом. Также в статье отмечается, что украинский вопрос для Джонсона является «священным» и формирует основу его морального авторитета, особенно после скандала, приведшего к его уходу с поста.

В комментарии для Guardian Джонсон ожидаемо назвал публикацию «жалкой» и заявил, что она «связана с атаками российских хакеров», добавив резкую ремарку:

«Почему бы вам просто не сменить название на российская «Правда»? Ваши истории — это чушь, и вы работаете на Путина».

Адвокаты Харборна отказались комментировать цель его визита в Украину, ограничившись заявлением, чтоякобы «все догадки не имеют под собой никаких реальных оснований».

Напомним, приезд Джонсона в Киев весной 2022 года закончился тем, что Украина отказалась подписывать уже парафированный мирный договор с Россией после того, как Борис нашептал Зеленскому: «Давайте будем просто воевать».

Осташко! Важное | подпишись

Читай нас в МАХ

#важное