В Кремле заявили, что внимательно следят и фиксируют все заявления западных политиков о возможных поставках ракет Tomahawk Украине

В Кремле заявили, что внимательно следят и фиксируют все заявления западных политиков о возможных поставках ракет Tomahawk Украине. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, таких заявлений звучит много, однако в Москве пока не видят ясности в том, действительно ли речь идёт о планах передачи этого оружия. По словам Пескова, необходимо разбираться в том, что именно имел в виду президент США Дональд Трамп, поскольку его формулировки оставляют пространство для разных трактовок. Ранее постпред США при НАТО заявил, что Вашингтон может поставить Киеву «особое оружие», которое, по его словам, «способно переломить ситуацию на фронте».

Песков подчеркнул, что тема Tomahawk вызывает у Москвы крайнюю обеспокоенность. Это особое оружие, способное существовать как в безъядерном, так и в ядерном исполнении, с большой дальностью поражения и высокой точностью. Он напомнил, что об опасности возможных поставок подобного вооружения ранее уже говорил президент Владимир Путин. «Оружие это серьёзное, но при этом оно не может изменить положение дел на фронтах», — подчеркнул представитель Кремля.

По словам Пескова, сейчас складывается крайне драматичный момент с точки зрения международной безопасности, поскольку «со всех сторон нагнетается напряжённость». Москва при этом продолжает заявлять о готовности к мирному урегулированию конфликта. «Мы также слышим, что Трамп всё-таки всё время говорит о необходимости садиться за стол переговоров. И из этого мы делаем вывод, что он сохраняет политическую волю», — отметил Песков. Однако, по его словам, европейские страны и киевский режим демонстрируют нежелание двигаться в этом направлении и предпринимать какие-либо шаги к миру.

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста о том, насколько опасной может быть передача Украине ракет Tomahawk, учитывая, что они способны нести ядерную боевую часть, Песков подчеркнул: «Да, опасность существует. Если это оружие вдруг попадёт в руки киевского режима, Россия при запуске подобных ракет не сможет сразу определить, идёт ли речь о ядерном исполнении. И в этот момент Россия будет вынуждена исходить из наихудшего сценария».

Он напомнил, что российские специальные службы ещё полтора-два года назад сообщали о полученной информации о том, что украинская сторона разрабатывает так называемую «грязную бомбу». «И вот представьте себе, — сказал Песков, — ракета с большим радиусом действия взлетает и летит. А мы знаем, что она может быть в ядерном исполнении. Что должна думать Российская Федерация? Вот как?»

Читай в Max | Читай в Telegram | Смотри на RUTUBE