ВС РФ выбивают энергосистему и тягловые мощности Украины. На что рассчитаны такие удары?
Российская армия почти в ежедневном режиме бьет по украинской электросети и подвижному составу. В чем цель и какой ущерб это принесет ВСУ, в беседе с АиФ объяснил военный эксперт Алексей Леонков.
«Украина смогла восстановить свою энергосистему с помощью европейцев после первой волны ударов 2023–2024 годов, но только частично. Сейчас мы расширили список целей, российская армия ведет на этот раз более масштабную воздушную кампанию. Без стабильной электросети и тем более без локомотивов военная логистика ВСУ, завязанная на железных дорогах, усложнится, а оставшиеся в строю военные заводы будут работать с перебоями или вообще встанут».
У ВСУ есть запасной вариант на случай полного краха ж/д перевозок, признает Леонков. Речь идет о логистике с опорой на 20- и 40-тонные фуры и бронированные автомобили. Но они не смогут работать без дизельного топлива, а НПЗ и хранилища на Украине наша армия уже повыбивала. Больше об этом — в материале АиФ.