Завершено расследование теракта, в результате которого погиб генерал-лейтенант Игорь Кириллов, сообщили в СК РФ.
Установлено, что преступление длительное время готовилось на территории Украины. Осенью 2024 года организаторы спланировали переправку из Польши в Россию компонентов самодельного взрывного устройства, замаскированных в бытовые предметы.
Роберт Сафарян хранил предметы у себя дома, после чего передал их исполнителю теракта Ахмаджону Курбонову. Последний под контролем кураторов собрал взрывное устройство и закрепил его на электросамокат, который оставил у дома Кириллова.
"Дождавшись выхода Кириллова на улицу, Курбонов под контролем организаторов преступления дистанционно привел СВУ в действие, после чего попытался скрыться на конспиративной квартире, заранее приисканной и оплаченной для него Батуханом Точиевым и Рамазаном Падиевым", — говорится в заявлении СК.
В зависимости от роли Курбонову, Сафаряну, Точиеву и Падиеву предъявлены обвинения в участии в террористическом сообществе, совершении теракта организованной группой, незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности.
Уголовное дело направлено в суд.
IZ RU в Telegram|в MAX