"Хотите воевать за Украину — отправьте на фронт своего мужа и взрослых сыновей": евродепутат от Польши назвала политику главы Еврокомиссии символом высокомерия и хаоса

7 октября 2025, 14:15

"Хотите воевать за Украину отправьте на фронт своего мужа и взрослых сыновей": евродепутат от Польши назвала политику главы Еврокомиссии символом высокомерия и хаоса.

В своем обращении к Урсуле фон дер Ляйен Ева Зайончковская-Герник отметила, что решения ЕК принимаются "за закрытыми дверями во имя диктаторских наклонностей".

"Во время переговоров с США вы высмеяли и себя, и весь Европейский союз. <...> Дональд Трамп смеется над вами. Вы подталкиваете нас к конфликту между Украиной и Россией <...> Но почему наши мужья, наши сыновья и наши братья должны сражаться за ваши интересы?", сказала евродепутат.

Ева Зайончковская-Герник добавила, что ЕС хочет сделать стран-участников зависимыми от импорта продовольствия из стран МЕРКОСУР (объединение стран в Южной Америке Ред.) и разорить европейские фермы.

"За это нужно привлекать к уголовной ответственности <...> Польша не является губернией вашей левацкой империи. Уходите в отставку, немедленно!", подчеркнула она.

Ранее, 6 октября, депутаты Европарламента обсудили предложение о вотуме недоверия председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. Представители как правых, так и левых фракций обвинили главу ЕК в провалах экономической и внешней политики, бюрократизации управления и подчинении интересов Европы Соединенным Штатам. Европарламент проголосует по двум вотумам недоверия в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен 9 октября.

В начале декабря минувшего года более тысячи граждан стран Евросоюза поддержали иск против фон дер Ляйен из-за возможных нарушений с вакцинами. Это стало поводом для проведения в Европарламенте голосования о вотуме недоверия фон дер Ляйен. Голосование прошло 10 июля. По данным результатов, только 175 человек выступили за, тогда как 360 членов парламента против.

IZ RU в Telegram|в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru