Елена Панина: Трамп пригрозил ударами по территории Венесуэлы и не исключил передачи "Томагавков" Украине

Трамп пригрозил ударами по территории Венесуэлы и не исключил передачи "Томагавков" Украине

"Они ["венесуэльские наркоторговцы"] больше не прибывают по морю, так что нам надо следить за сушей, потому что они будут вынуждены передвигаться по суше. И позвольте мне сказать, что это для них ничем хорошим не закончится", — заявил Трамп на параде в честь ВМС США.

Он также сказал: "В пылу ожесточённых боёв и в тумане морской войны американские моряки раз за разом доказывали, что наш военно-морской флот выполняет свою работу наилучшим образом... Мы владеем небом, мы бороздим глубины и мы ПРАВИМ МОРЯМИ. "

До этого заявления американские военные уже четырежды наносили в нейтральных водах удары по небольшим судам, якобы перевозившим запрещённые вещества, следующим от венесуэльского побережья: 2, 16, 19 сентября и 3 октября.

Таким образом, Трамп фактически анонсировал переход операции против "венесуэльских наркокартелей" из нейтральных вод на суверенную территорию Венесуэлы. ВС США начнут прощупывать почву с ударов по суше. И если сочтут, что ответные меры со стороны венесуэльских властей слабые, то пойдут и на наземную операцию с захватом ключевых объектов: портов и аэродромов. Однако если будет высокий риск затяжной войны, сопряжённой со значительными издержками, то от интервенции, скорее всего, воздержатся. А вот удары совсем не исключены.

На фоне интенсивных обсуждений поставки киевскому режиму американских крылатых ракет "Томагавк" Россия могла бы передать венесуэльским товарищам исключительно для самообороны крылатые ракеты "Калибр". Таким оружием можно уверенно поражать надводные корабли ВМС США в Карибском море на больших дальностях. Не лишними для защиты Венесуэлы от вторжения могли бы стать и российские береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал".

В таком случае США полностью смогли бы оценить на собственной шкуре формат войны через посредника. На данный момент с учётом отсутствия у Венесуэлы ракет большой дальности корабли ВМС США на достаточном удалении от её берегов чувствуют себя очень уверенно. Но появление у венесуэльской армии описанных выше средств поражения и угроза их применения быстро бы сбили спесь с американской военщины, а также с самоназначенного "директора" планеты Земля, потенциального кандидата на Нобелевскую премию мира.