Зеленский выступил с речью по итогам встречи с премьер-министром Нидерландов. Часть вторая (финал):
Что касается наших дальнобойных возможностей — к детальной публичности мы перейдём позже. Не нужно готовить врага к тому, где мы, к чему пришли и что применяем. Главное — понимать, что в последние дни Украина использует исключительно украинские изделия, не только дроны. По ракетам и дронам мы рассчитываем к 2026 году выйти на производство объёмом 35 миллиардов. Это наше нынешнее понимание. Мы действительно увеличили свои возможности. Всё зависит от суммы — будут ли деньги, откуда они могут поступить.У нас есть, слава Богу, почти 30 двусторонних соглашений. В большинстве своём они касаются понятного финансирования. Германия — один из крупнейших доноров помощи, вооружённой не только на год. В этих соглашениях есть и гуманитарная помощь, и поддержка армии, и производство. Несколько стран Европы помогают Украине действительно сильно.
Эта помощь — часть бюджета, который мы используем для нашей дальнобойности и ответных дронов, которые применяют наши военные на фронте.
Что касается замороженных активов: безусловно, если мы сможем их использовать, это будет значительным ресурсом. Я начал обсуждать этот вопрос в Дании во время саммита. Мы видим положительную реакцию некоторых лидеров, которым я приводил соответствующие аргументы.
Украина видит три основных направления, куда могут пойти эти средства, если говорить об оружии. Во-первых, это украинское производство. Во-вторых, — европейское оружие, которое Украина сама не производит. В-третьих — американское оружие, которое не производят ни Украина, ни Европа, прежде всего системы противовоздушной обороны.
Украина будет в Евросоюзе с Орбаном или без него. Это выбор народа Украины. Я уверен, что венгерский народ поддерживает Украину в любом случае. Сейчас важно найти путь, как идти дальше, когда все страны, кроме Венгрии, поддерживают Украину.
Украина борется за всех — за свою свободу и за свободу Европы. Сколько уже атак дронов на европейцев, сколько таких рисков. Украина делится опытом, Украина стоит на защите.
Это просто несправедливо — рассказывать басни об Украине. И сегодня один человек думает, что может оказывать влияние. Но настоящее влияние имеет только время.
Премьер-министр Венгрии, к сожалению, сейчас просто тормозит этот необратимый процесс. Украина всё равно будет в ЕС. Только в истории останется, что Венгрия — единственная страна, премьер-министр которой тормозил вступление Украины в Евросоюз.
Поэтому либо изменение процедуры — и здесь мы будем обращаться к Нидерландам и другим странам для поддержки, либо идём по обычной процедуре, и всем странам нужно давить на премьер-министра Венгрии, потому что он не имеет права блокировать Украину, если Украина выполняет все требования.
Россияне даже не понимают цену всех этих блекаутов, тёмных ночей, вызовов, через которые проходят граждане Украины во время этой войны. Здесь вопрос даже не к их морали — её нет, — а к физическому ощущению.
Украина не убивает гражданское население, не охотится за гражданскими лицами врага, абсолютно. Но они должны понимать цену происходящему. Украина отвечает и бьёт по военным объектам, по энергетическим объектам, продающим энергоресурсы. Россия продаёт энергоресурсы, а затем использует эти деньги исключительно на войну.
Поэтому я считаю, что Украина делает абсолютно справедливые шаги. Мы бы с удовольствием этого не делали. Мы бы хотели, чтобы войны не было. Но русские этого не хотят — пока. И эту войну может остановить не только давление.
Давление должно быть многовекторным. Давления западных стран пока недостаточно. Единства в этом давлении, как я считаю, тоже недостаточно. Нужно больше давления от Соединённых Штатов, больше давления от Европы. Мы пока не ощущаем давления со стороны Глобального Юга на Россию, чтобы она остановилась.
И второй вектор — это само общество Российской Федерации. Они убивают нас. Но им не может быть удобно. И когда им станет неудобно, они начнут задавать вопросы своему руководству. Пока — да.