Служба государственной безопасности Грузии заявила о предотвращении диверсий и вооружённого захвата президентской резиденции в Тбилиси, которые планировались на 4 октября. Как сообщил первый заместитель главы СГБ Грузии Лаша Маградзе, в ходе проведённых спецмероприятий изъято большое количество оружия и взрывчатых веществ, предназначавшихся для терактов и дестабилизации обстановки в столице.
По данным грузинской стороны, организаторы намеревались использовать оружие и взрывчатку для проведения диверсий параллельно с попыткой захвата резиденции президента. Ведомство подчеркнуло, что изъятое вооружение было приобретено по указанию представителя одного из действующих на Украине вооружённых формирований.
«Сотрудники Службы госбезопасности в результате проведённых превентивных мероприятий нейтрализовали круг лиц, которые предположительно должны были перенести в центр Тбилиси боеприпасы и взрывчатые вещества»,
— заявил Маградзе.