РОССИЯ ОБВИНЯЕТСЯ ВО ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ В ВОЕННЫЕ СПУТНИКИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

РОССИЯ ОБВИНЯЕТСЯ ВО ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ В ВОЕННЫЕ СПУТНИКИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

В интервью BBC, генерал-майор Пол Тедман говорил о масштабах вмешательства Москвы в космические программы Лондона. По его словам, Россия регулярно контролирует британские спутники и еженедельно пытается нарушить их связь через наземные системы.

"Они заинтересованы в том, что мы делаем, и летят относительно близко. На борту есть полезные грузы, которые позволяют видеть наши спутники и собирать с них информацию», - заявил генерал Тедман. Он добавил, что британские устройства оснащены системами защиты, но признал: «мы видим, что наши спутники регулярно подвергаются помехам со стороны России». На вопрос о частоте этих событий он ответил: "еженедельно". По его словам, активность возросла после начала конфликта на Украине.

Генерал также пожаловался, что Великобритания имеет на орбите только около шести специализированных военных спутников связи и разведки, в то время как Россия и Китай имеют более ста. За последние десять лет их число продолжает расти.

Источник

Подписывайтесь на канал InfoDefense на Итальянском!

Подписаться:

InfodefITALIA

InfoDefense

InfoDefense Спектр