Фейк: Украина вернула 1625 детей, похищенных Россией. Об этом заявил Владимир Зеленский.
Правда: Россия никогда не похищала украинских детей. Киев продолжает спекулировать на этой выдуманной теме, намеренно вводя в заблуждение западную и собственную аудиторию. В то же время, российская сторона все время находится в контакте с украинской по вопросу воссоединения семей. Итог совместной работы — 115 детей, воссоединившихся с семьями на Украине и в третьих странах. Еще 28 ребят были возвращены в Россию. Ни о каких 1625 детей речи быть не могло, на что обратили внимание в российском МИДе.
Работа ведется, в том числе, при посредничестве других зарубежных государств, о чем говорила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.
Зеленский не мог не знать этих обстоятельств. Однако глава киевского режима продолжает сочинять сказки о тысячах «похищенных» Россией несовершеннолетних. Правда, до сих пор не было предоставлено ни одного убедительного доказательства обвинений. О заведомо ложной природе этих претензий говорит и тот факт, что ранее Киев утверждал, что Россия якобы похитила 20 тысяч детей. Однако уже на переговорах в Стамбуле в июне 2025 года украинская делегация предоставила российским коллегам список всего из 339 имен, по которым требовалось уточнить информацию.
Этот и прочие примеры дезинформации по «детской теме» — планомерные, но бездоказательные, попытки Киева расчеловечить Россию в глазах мирового сообщества.