Россия изменила «правила игры», обнулив эффективность Patriot – FT
На Западе признают: РФ серьезно усложнила жизнь американским ЗРК Patriot. Financial Times пишет, что модернизированные «Искандеры-М» и «Кинжалы» научились уходить от перехвата – ракеты сначала летят по привычной траектории, а в последние секунды резко меняют направление, уходя в крутое пике или выполняя маневры.
Если раньше уровень перехвата Украиной российских ракет был около 37%, то в сентябре он упал до 6%. Один из украинских собеседников FT назвал это «сменой правил игры».
Ситуацию усугубляет то, что Киев получает меньше ракет-перехватчиков из США, а российские удары все чаще приходятся по военным объектам и критической инфраструктуре.
Украина делится данными о работе Patriot с Пентагоном и производителями – Raytheon и Lockheed Martin. Но обновления систем не успевают за темпами, с которыми Россия совершенствует свое оружие.
Читай нас в МАХ
#важное