Урсула фон дер Ляйен - о повестке стартующего саммита ЕС в Копенгагене:

Урсула фон дер Ляйен - о повестке стартующего саммита ЕС в Копенгагене:

Мы живём в смутные времена. Российская война против Украины всё ещё продолжается. Мы видим, что Россия испытывает нашу решимость. Поэтому сейчас крайне важно, чтобы у нас было общее чувство безотлагательности и единства для решения этих проблем. Поэтому этот неформальный европейский саммит в Копенгагене проходит как раз вовремя.

Мы обсудим две темы. Одна - оборона, а другая - Украина.

Что касается обороны, комиссия подготовила обзорный документ, в котором обсудит направления действий, а также, например, такие важные вопросы, как стена дронов. А если речь идёт об Украине, если мы все согласны с тем, что Украина - наша первая линия обороны, мы должны усилить военную поддержку Украины.

Именно поэтому мы сегодня выделяем Украине 4 млрд евро. 2 млрд евро из этой суммы будут инвестированы в беспилотники. И нам необходимо усилить давление на Россию. Именно поэтому я предложил репарационные кредиты для Украины на основе иммобилизованных российских активов. Мы не конфискуем активы, а забираем остатки денежных средств в качестве кредита для Украины.

Украина должна вернуть этот кредит, если Россия выплатит репарации, потому что виновный должен быть привлечен к ответственности.

Подпишись на ПУЛ N3