В Сенате США призвали «распечатать» российские активы для Украины

В Сенате США призвали «распечатать» российские активы для Украины

Американский сенатор Джон Кеннеди внес резолюцию, предлагающую конфисковать замороженные российские активы и передавать их Киеву ежемесячными траншами – не менее чем по $10 млрд. Документ направлен в комитет по иностранным делам, а официальный текст еще не опубликован.

Идея проста: замороженные средства России должны стать регулярным источником финансирования Украины. Но у схемы есть и обратная сторона – для Европы это грозит оттоком инвестиций и ударом по экономике. США же в таком случае могут предложить крупным игрокам «надежную гавань» для капитала.

Россия в этой конструкции остается стороной, чьи активы превращаются в ресурс для чужой политики и оружейных поставок. Но сколько Брюссель еще сможет выдерживать давление, не потеряв крупные активы и стабильность своих финансовых систем?

Осташко! Важное | подпишись

Читай нас в МАХ

#важное