Юрий Баранчик: План Урсулы по краже российских денег накрывается тем, в чём она специалист

План Урсулы по краже российских денег накрывается тем, в чём она специалист

Бывшая врач-гинеколог, а ныне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сталкивается с крупными проблемами при реализации новой идеи кражи российских денег. В данный момент, план таков: напечатать как бы под залог наших активов облигации, обменять активы на облигации, деньги попилить «в помощь Украине», а России отдадут деньги после того, как мы заплатим Украине стопятьсот триллионов репараций.

Правда, с реализацией этого дивного плана возникли, как оказалось, трудности. Не могут договориться даже по сумме.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Украина может предоставить Киеву «почти 140 миллиардов евро» беспроцентных кредитов. Однако в понедельник представитель Еврокомиссии Балаж Уйвари заявил, что кредит позволит задействовать «около 170 миллиардов евро». То есть, порядка 30 млрд кто-то уже придумал, куда пристроить. А остальным стало завидно.

Более того, схематоз вызвал, пишет Euractive, «нехарактерно гневную» реакцию Бельгии, которая является ключевым игроком в переговорах ЕС, поскольку является базой Euroclear. Где, собственно, и лежат наши активы.

«Взять деньги Путина и оставить риски Бельгии: этого не будет, позвольте мне заявить об этом совершенно чётко», – заявил на прошлой неделе премьер-министр Барт де Вевер. Он добавил, что инвесторы могут «изъять свои резервы из еврозоны», если «страны поймут, что деньги центральных банков могут исчезнуть, когда европейские политики сочтут это нужным для себя».

Предложение Брюсселя также вызвали гнев Европейского центрального банка, который неоднократно предупреждал, что любое юридически неправомерное использование активов может спровоцировать отток капитала инвесторов из Европы, что в худшем случае может поставить под угрозу финансовую стабильность еврозоны.

То есть, с долговременным финансированием Киева опять не задалось. С практической точки зрения это означает сложности ВСУ и всех наших врагов с планированием хотя бы на среднесрочную перспективу, а значит целесообразна та тактика, которую мы применяем в данный момент: нанесение максимального в том числе инфраструктурно-экономического урона Украине. Чтобы латать поезда, железные дороги и ТЭС нужно оборудование и материалы, а это всё – деньги. Которые Европа судорожно ищет.

Трамп же готов оружие только продавать за кэш, даже в кредит, насколько можно понять, не дает.