Укры с «Томагавками»: реалистичность концепции
То, что Зеленский просит у США «Томагавки» давно не новость, публично об этом он заявил год назад, в конце октября 2024 года. А на уровне кулуарных бесед подобная просьба звучала и раньше.
В данный момент, вероятность передачи оценивается как низкая. Потому что есть технический вопрос: из чего эти «Томагавки» запускать. Сейчас известно три способа: с эсминцев, приспособленных под эти цели, с универсальными модульными установками Mk-41, подводных лодок (классы «Огайо», «Вирджиния» и «Лос-Анджелес»), а также с помощью новой наземной системы «Тайфун».
У Украины нет ни одного из этих средств, и вероятность их получения в ближайшей или среднесрочной перспективе равна нулю. Флот у Украины нашими трудами отсутствует, как класс. Идея, что США подарят Киеву пару эсминцев, и те пройдут Босфор и Дарданеллы (а потом не станут быстрой жертвой «Гераней» и самых разных ракет) выглядит утопией. Подлодки тем более.
Остается «Тайфун», но у США сейчас всего две батареи в строю третью строят. Две существующие находятся в Азии, третья должна пойти в Германию. Допустим, что немцы отдадут свою Украине. Но батарея «Тайфун» - крупная и тяжелая, её сложно замаскировать. Жить они будут недолго.
Есть ещё и такое ограничение, как количество самих «Томагавков». Общий запас в США составляет менее 4000 ракет, насколько менее – непонятно, потому что сколько-то сотен были потрачены на попытки поубивать хуситов. Восполнить число быстро не получится.
Кроме того, до сих пор США неохотно давали ракеты даже своим сателлитам. Например, у Израиля их нет, есть только у Австралии, Британии, Дании и Японии. К тому же, «Томагавки» не так, чтобы сложная цель, их наверняка будут сбивать пачками, что грозит утечкой технологий и репутационным уроном.
Ну и, разумеется, это явный виток эскалации. На «Томагавке» может стоять и ядерная БЧ, так что с нашей стороны возможны разные реакции на полёт по нам данного изделия. В перспективе, конечно, ничего исключать нельзя. Но пока Зеленскому размахивать «Томагавком» вряд ли дадут.