Зеленский выступил с большой речью перед карманными журналистами

27 сентября 2025, 18:36

Зеленский выступил с большой речью перед карманными журналистами. Полный перевод. Часть пятая:

Израильский комплекс ПВО уже работает на территории Украины. Две системы Patriot мы получим осенью. Больше о Patriot я говорить не буду.

Что касается моей беседы с президентом США. У нас была встреча продолжительностью около часа, и мы не успели обсудить всё, потому что очень много говорили об оружии. Обсуждали и дипломатический трек, и вопросы обороны. В целом речь шла о четырёхпяти ключевых соглашениях.

Есть общее понимание, как должны работать гарантии безопасности и что нам необходимо двустороннее соглашение с США. Мы хотим, чтобы это было юридически обязывающее соглашение (legally binding), проголосованное в Конгрессе США и ратифицированное нашим парламентом.

Далее мы обсудили соглашения по вооружению, по дронам, по работе программы Mineral Deal, начали обсуждение возможного соглашения о свободной торговле. Это очень сложный путь, но его нужно начинать, если мы хотим пройти до конца.

Я поделился с президентом своим видением ситуации: реалиями на поле боя и тем, что может произойти дальше. Считаю, что Украина должна действовать, не дожидаясь шагов со стороны России. Не нужно бояться и не стоит быть чрезмерно осторожными в риторике с Москвой, если они угрожают. Угрожают нужно отвечать в такой же тональности. Ошибка цивилизованных стран быть слишком мягкими с теми, кто действует нецивилизованно.

Россия каждую зиму ставит целью блэкауты в Украине. Я убеждён: если Кремль угрожает оставить без света Киев, он должен знать, что в ответ блэкаут может быть в Москве. Цивилизованные страны отличаются от диких тем, что никогда не начинают первыми и не являются агрессорами, но это не значит, что они слабы.

Мы также обсуждали детали на поле боя. Есть много нюансов. Например, программы разведки США, такие как Delta, которыми пользуются и наши военные. Программа фиксирует, куда вошёл враг, и сразу создаётся впечатление, что это оккупировано. Но это не так: вошло 35 человек к вечеру они уже уничтожены, а наши военные вернули позиции. Однако на картах система показывает оккупировано. В результате лидеры, включая президента Трампа, получают картину, будто снова захвачено село в Украине. Это временное присутствие врага, а не успех России. Но такие нюансы требуют часов объяснений на встречах с лидерами, и я это делаю.

Думаю, именно поэтому меняется риторика: недоверие Путину растёт, понимание деталей войны углубляется, вера в Украину усиливается, а попытки России обмануть становятся очевидны для всех, включая президента США.

Читай в Max | Читай в Telegram | Смотри на RUTUBE

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru