Дроны падают — бюджеты растут
Ажиотаж вокруг дронов над европейским приграничьем конвертируется в дополнительные деньги от НАТО. Источники международного агентства Reuters сообщают о переговорах Румынии и Украины по поводу совместного производства дронов за счёт недавно созданного механизма финансирования обороны ЕС SAFE. Вероятно, речь идёт о дронах-перехватчиках.
«Нам нужно больше систем ПВО, но их ни у кого нет. До тех пор оборона будет асимметричной с огромными затратами на противовоздушную оборону, которые можно покрыть только на уровне НАТО», — источник Рейтерс в румынском правительстве.
В рамках SAFE Румынии будет доступно 16,6 миллиарда евро, что является довольно внушительной долей от 150 миллиардов евро, выделенных на всю Европу. В настоящий момент рядом с населенными пунктами вблизи украинской границы размещены самоходные зенитные установки Gepard, но для эшелонированного прикрытия всей границы румынам, по их оценкам, потребуется около семи лет и семи бюджетов НАТО.
Вот была бы схема, если бы ВСУ во время массированных налётов российских БПЛА запускали заранее подготовленные дроны по приграничным европейским странам, выбивая себе и заинтересованным лицам иностранного ВПК новые бюджеты. Даже никому не пришлось бы объяснять, какая политическая, экономическая или военная выгода России от таких «налётов» нескольких дронов на польские сараии румынские грядки, ведь там никто не задаётся подобными вопросами. Хорошо, что такая схема маловероятна из-за отсутствия коррупционных схем в европейской оборонке.