Минутка политической математики из «военного бюджета».
У вашего покорного слуги есть собственное (и очень непопулярное, ибо «ломает шаблоны») представление о классификации групп внутри российской элиты в зависимости от отношения к СВО и к решению украинского вопроса.
Цитирую:
"3. В российской элите нет «партии мира». Есть коалиция «спасателей Украины» (в разных формах, от белорусизации до интеграции в федерацию), а есть партия «уничтожителей Украины» (в прямом физическом смысле, вот «до полной депопуляции и демонтажа экономики»). «Спасать» — очень дорого, но очень по-братски, «уничтожить» — сильно дешевле (хотя и негуманно, и нефотогенично, и бездуховно и не по-братски). Каждый процент роста инфляции и бюджетного дефицита (а также каждый процент падения рейтинга, связанный с инфляцией) — мощный аргумент в поддержку «уничтожителей» и большая проблема для «спасателей». "
Если (если!) внезапно вдруг окажется (на мой вкус, вероятность >85%, но нужно именно официальное представление в Думе как финальное подтверждение ~ 1 октября), что в «военном бюджете» на 2026–2028 внезапно расходы на оборону НИЖЕ, чем расходы на оборону в 2025, то это будет индикатор того, что голос «уничтожителей» внутри элиты стал громче и был хоть немного услышан.
Напоминаю: уничтожить намного дешевле (и быстрее), чем спасать. В зависимости от того, насколько серьёзным будет (если будет) сокращение именно оборонных расходов, можно будет судить, насколько повысились шансы «уничтожителей» в плане влияния на некоторые решения.