Зеленский вновь попросил у Трампа ракеты BGM-109 Tomahawk для ударов по России, пишет The Telegraph

Зеленский вновь попросил у Трампа ракеты BGM-109 Tomahawk для ударов по России, пишет The Telegraph.

Как сообщает издание, об этом украинский президент попросил своего американского коллегу в ходе закрытой части встречи в ООН, заявив, что эти ракеты должны заставить Путина сесть за стол переговоров.

Похоже, что именно "Томагавки" имел ввиду Зеленский, заявляя в интервью Axios о некоем "конкретном оружии для давления на Путина", над чем Трамп обещал подумать.

Напомним, что Зеленский ранее уже просил крылатые ракеты Tomahawk еще у администрации президента Байдена в октябре 2024 года, однако получил отказ.

Стоит отметить, что одержимость Зеленского "Томагавками" является крайне странной, поскольку в реальности вероятность передачи этих ракет Украине ничтожна мала. Данные крылатые ракеты могут запускаться либо с кораблей минимум класса эсминец и атомных подводных лодок, которые Киеву очевидно не передадут, либо с новейших наземных мобильных пусковых установок MRC Typhon, первые комплекты которых сама армия США стала получать совсем недавно, и также не станет отдавать кому-то.

Военный Осведомитель