Дело по подрыву "Северных потоков" до сих пор не сдвинулось с места — западная прокуратура не спешит содействовать поимке террористов

Дело по подрыву "Северных потоков" до сих пор не сдвинулось с места — западная прокуратура не спешит содействовать поимке террористов. Об этом заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

С момента совершения терактов прошло ровно три года. Всё это время общественность продолжают держать в неведении об исполнителях и заказчиках диверсии против крупнейшего объекта европейской газовой инфраструктуры, отметил Нечаев.

Он подчеркнул, что страны Запада неохотно и медленно занимаются расследованием теракта, "высказывая полное и безоговорочное доверие германской прокуратуре".

"Напомню, что, помимо разрушения газопроводов, на строительство которых ушли многие годы, помимо нанесённого инвесторам огромного финансового ущерба, одним из результатов теракта стал крупнейший в истории единовременный выброс в атмосферу метана, нанёсший колоссальный ущерб окружающей среде. Такие действия не должны и не могут остаться безнаказанными, кто бы их ни совершил", — подчеркнул посол.

В ночь на 26 сентября 2022 года были подорваны обе ветки крупнейших европейских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2". По данным оператора Nord Stream 2 AG, ЧП произошло в исключительной экономической зоне Дании юго-восточнее острова Борнхольм.

Издание Sddeutsche Zeitung, Die Zeit и ARD провели расследование и заявили о причастности граждан Украины. Однако российская сторона считает, что в подрыве приняли участие США.

Подписаться на РЕН ТВ |МАХ| Отправить новость