Удар по Новороссийску. Сразу после ночных событий у Крыма внимание перенеслось к Краснодарскому краю, куда заблаговременно направились не менее шести украинских безэкипажных катеров
Удар по Новороссийску
Сразу после ночных событий у Крыма внимание перенеслось к Краснодарскому краю, куда заблаговременно направились не менее шести украинских безэкипажных катеров.
Новому удару ВСУ подвергся Новороссийск. По идее основной целью должны были стать стоящие в порту военные корабли, однако противник в первую очередь нанес удар по жилым и коммерческим зданиям в городе.
Большая часть дронов ВСУ атаковала многолюдный центр населенного пункта. На данный момент известно о двух погибших мирных жителях, еще семеро ранены.
Какие объекты попали под атаку противника?Несколько безэкипажных катеров попытались прорваться к кораблям в порту города и были уничтожены стрелковым огнем. При этом часть катеров несли на себе FPV-дроны, которые они выпустили перед атакой для перегрузки российских огневых групп.
Дроны ударили по гостинице Новороссийск и другим зданиям в ее районе. На улице Шевченко после прилета загорелась крыша многоквартирного дома, попадание также получил офис Каспийского трубопроводного консорциума.
Кроме того, для усиления давления на российскую противовоздушную оборону противник запустил и БЛА по Краснодарскому краю. В ход пошли даже беспилотники Бобер, которые не фиксировались массово в последние месяцы.
Городские власти развернули центр временного размещения в Технико-экономическом лицее. Экстренные службы занимаются ликвидацией последствий и обходом территории для обнаружения обломков сбитых беспилотников
Позднее БЭК противника атаковали порт Туапсе, на кадры очевидцев попал взрыв в районе объекта.
Позже поступили сообщения об обнаружении БЭК в других районах Краснодарского края. Также опасность введена в Геленджике. На данный момент в регионе закрыты несколько аэропортов и проводится эвакуация пляжей.
Фактически атакой на Краснодарский край противник преследует несколько целей, в числе которых удары по основной базе Черноморского флота и нефтегазовым объектам России.
При этом вновь обращает внимание на то, что противник всё более активно прибегает к ударам по мирному населению в Черноморском регионе, перенося тактику устрашения с Белгородской и Курской областей на юге. Сначала был Форос, а теперь Новороссийск.
Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru
#дайджест #карта #Краснодар #Россия #Украина