«Появление дронов в европейских городах может быть информационно-психологической операцией против России»

«Появление дронов в европейских городах может быть информационно-психологической операцией против России».

Таинственные дроны были замечены накануне в Копенгагене, Осло и Стокгольме. Из-за них были закрыты аэропорты. Военный корреспондент Андрей Афанасьев рассказал «Ломовке», могла ли это быть провокация Зеленского*, чтобы напугать Запад и вынудить вступить в открытое противостояние с Россией.

Это могли быть дроны, запущенные Украиной или британскими спецслужбами. Других вариантов у меня даже и нет. Вряд ли скандинавы сами себя обстреливают. Мы не будем шутить в том же ключе, как они все этих годы издевались над Донбассом и всей Россией, когда говорят, что это наша страна сама себя обстреливает. Я вижу след влияния украинской стороны, которая пытается поднять градус общественного напряжения и всколыхнуть новую волну русофобии такого рода акциями.

Чтобы посмотреть правде в глаза, достаточно понять, есть ли мотив у российской стороны атаковать в нынешних условиях Осло, Стокгольм, Копенгаген и другие столицы. Его нет. Это исключительно информационно-психологическая операция, направленная на демонизацию России. Можно сказать, что это своеобразная попытка поднять ставки и вовлечь больше игроков в этот конфликт,

— считает Афанасьев.

* бывший президент Украины, с мая 2024-го — нелегитимный глава государства

#дроны #Швеция #Норвегия #Европа #Украина #эксперт #Афанасьев

Подпишись на ЛОМОВКУ

Мы уже в MAX! Подпишись!