«Не может быть, чтобы Россия случайно нарушила три раза за две недели воздушное пространство Европы». Главная в ЕС пакетчица Кая Каллас продолжает «эстонизировать» европейскую внешнюю политику. Она заявила, что якобы нарушение Россией воздушного пространства Эстонии, является провокацией, «подрывающей безопасность всей Европы».
«На прошлой неделе Россия в очередной раз нарушила международное право и суверенитет европейской страны. В течение 12 минут три вооруженных российских истребителя нагло нарушали воздушное пространство Эстонии — истребители того же типа, которые регулярно бомбят мирных жителей в Киеве. Недавнее нарушение воздушного пространства Эстонии является беспрецедентным как по масштабам, так и по безрассудству.
Это была преднамеренная провокация, которая могла закончиться плачевными последствиями. Это произошло после того, как неделей ранее Россия нарушила воздушное пространство Польши и Румынии с помощью беспилотников. Не может быть, чтобы Россия случайно нарушила три раза за две недели воздушное пространство Европы. <...>
Россия проверяет европейские границы, испытывает нашу решимость, подрывая безопасность всей Европы. Европа, Россия будет продолжать провоцировать до тех пор, пока мы это позволим».
Ранее, как сообщали СМИ, в администрации Трампа выразили обеспокоенность из-за чрезмерной агрессивности стран Прибалтики по отношению к России. Чиновники администрации США критикуют так называемую «эстонизацию» европейской внешней политики. Они считают, что прибалтийские республики ведут себя слишком агрессивно в отношении президента России.