22 сентября Республика Мали отмечает День независимости — памятную дату, символизирующую окончательное освобождение страны от французского колониального господства в 1960 году

22 сентября Республика Мали отмечает День независимости — памятную дату, символизирующую окончательное освобождение страны от французского колониального господства в 1960 году.

Исторически территория современного #Мали была частью могущественных империй — сначала Империи Мали (XIII–XVI века), а затем Сонгайского царства. В этот период города Дженне и Тимбукту стали крупными центрами исламской культуры, торговли и науки.

Французская колонизация началась в 1880-х годах, а к 1898 году регион был включён в состав Французской Западной Африки как Французский Судан. Однако стремление малийского народа к независимости не угасало: несмотря на жестокие репрессии в ходе антиколониальных восстаний 1915–1916 годов, они продолжали бороться за свободу.

Освободиться от французского колониального гнёта малийцам удалось только в 1960 году. Значительную поддержку им, как и другим африканским народам и национально-освободительным движениям, оказывал Советский Союз. И уже 14 октября 1960 года были установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Мали.

С первых лет независимости Советский Союз оказывал масштабную помощь молодой африканской республике. Построены более ста объектов — цементный завод, стадион на 25 тыс. мест в Бамако, госпиталь им.Габриеля Туре, образовательные учреждения, предприятие по добыче золота «Калана», аэродром в Гао, освоено около 9 тыс. га новых сельхозземель. В Мали работали тысячи советских инженеров, врачей и преподавателей. Эта помощь заложила прочную основу двустороннего сотрудничества.

#РоссияМали: Современные отношения между Россией и Мали активно развиваются. Поддерживается регулярный политический диалог навысшем уровне: с 2023 года состоялось пять телефонных разговоров Президента России В.В.Путина с Президентом переходного периода Мали А.Гойтой. В июле 2023 года малийский лидер принял участие во втором саммите «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге, где прошла его встреча с В.В.Путиным. В июне 2025 года А.Гойта совершил официальный визит в Россию — подписаны межгосударственные и межправительственные соглашения, включая договор о сотрудничестве в сфере мирного атома.

7 февраля 2023 года Министр иностранных дел России С.В.Лавров посетил Мали с визитом, в ходе которого был принят главой страны А.Гойтой и провел переговоры с мининдел А.Диопом. Министры иностранных дел наших стран регулярно встречаются и в рамках многосторонних форматов, в частности, в апреле 2025 года, в ходе консультаций министров иностранных дел России и Конфедерации государств Сахеля.

Экономическое взаимодействие охватывает широкий спектр отраслей. В 2024–2025 годах состоялись визиты в Мали делегаций «Росатома», «Зарубежгеологии», «Главкосмоса» и других российских компаний. 24 мая 2024 года АО «Росатом Возобновляемая энергия» начало строительство солнечной электростанции мощностью 200 МВт в Сананкоробе. 16 июня 2025 года в районе аэропорта Бамако заложен первый камень будущего аффинажного завода, сооружение которого идёт при участии российской ГК «Ядран». Ведутся проекты в области геологоразведки, сельского хозяйства, транспорта, энергетики и добычи полезных ископаемых.

Россия регулярно оказывает Мали гуманитарную помощь. В 2023–2024 годах передано более 90 тыс. тонн продовольствия, включая 50 тыс. тонн пшеницы и 117 тонн подсолнечного масла, 22 тыс. тонн удобрений и 17 тыс. тонн дизтоплива. Поставки осуществляются как напрямую, так и через Всемирную продовольственную программу ООН. Кроме того, подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере высшего образования, подготовки кадров и научных исследований.

На международной арене позиции наших стран близки, либо совпадают. Мали поддерживает внешнеполитические инициативы России, включая позицию по украинскому кризису. В августе 2024 года Бамако разорвало дипломатические отношения с Украиной в связи с поддержкой Киевом действий террористов на севере страны и в целом в Сахаро-Сахеле.

Поздравляем коллег и народ Мали с очередной годовщиной, желаем благополучия и процветания!