Противники мирного урегулирования по Украине целенаправленно саботируют российско-американские договоренности, заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Прошло больше месяца после Анкориджа и не было дня, когда бы противники движения к миру и сторонники продолжения «войны до последнего украинца» не занимались целенаправленным, скоординированным саботажем этих договоренностей", - сказал замминистра.
Рябков подчеркнул, что РФ с США находится "в полном контакте, диалог продолжается по разным линиям".
"Надо добиться того, чтобы мощный импульс, который последовал от лидеров по итогам их встречи в Анкоридже, трансформировался в реальные договоренности", - указал высокопоставленный дипломат, отметив, что с этим есть проблемы из-за саботажа договоренностей.
'Импульс' дело хорошее. Вопрос в направлении и 'цене' реализации' этого импульса. Учитывая, что Дональд Фредыч постоянно акцентирует на том, что США не имеют отношения к конфликту и он, типа, просто 'посредник-миротворец'. И его не раз звучавшая позиция - что на взаимные уступки должны идти лишь формальные стороны конфликта, а США должны получить только выгоды.
Что, скажем так, не совсем корректно с точки зрения причин и контекста украинского конфликта, который был в значительной мере выпестован руками США.
И они-то ещё какой участник и сторона конфликта. Ведь это Байден ушел, а, например, значительная часть того же Конгресса, во всём ему потакавшая, никуда не делась.
А что касается саботажа противниками мирных договоренностей в украинском конфликте, а кто-то ждал другого?
Или всерьез верил, что Трамп их одним щелчком пальцев под лавку загонит?
Тёма в теме.