Олег Царёв: Дайджест об Украине 16 сентября

16 сентября 2025, 19:42

Дайджест об Украине 16 сентября

Правительство внесло в Раду проект бюджета на следующий год. В СМИ его уже назвали бюджетом выборов, поскольку в документе заложено увеличение социальных расходов, зарплат и пенсий, а также крупные суммы на телемарафон. На проведение самих выборов деньги не предусмотрены, но их можно провести отдельным решением в случае отмены военного положения.

Сегодня возобновились прямые телетрансляции заседаний Верховной рады. Впрочем, на сегодняшнем заседании Рада приняла только один закон. При этом был провален законопроект Об организационных основах осуществления поддержки в аграрном секторе. Он входит в перечень законов, которые Украина должна принять, чтобы и дальше получать денежную поддержку Евросоюза. Пока что документ отправили на повторное первое чтение.

Заместитель председателя комитета по защите прав человека ассоциации адвокатов Украины Сергей Старенький предупредил, что после окончания военного положения мобилизация может продолжиться. По его словам, для этого будет действовать так называемый особый режим, который может продлиться от трёх до шести месяцев.

А глава всеукраинской образовательной компании Setstud Александр Кондратюк заявил, что за два года число поступающих в украинские университеты сократилось примерно на 100 тысяч человек. Главная причина массовый отъезд молодежи за границу уже в 17 лет, что делает набор в вузы более проблемным.

Киевский международный институт социологии, известный тесным сотрудничеством с офисом Зеленского, опубликовал очередной опрос. Согласно ему, 62% украинцев якобы готовы терпеть войну столько, сколько нужно. А 60% мужчин всех возрастов готовы вступить в ВСУ. Цифры, мягко говоря, очень сомнительные.

Семь специальных докладчиков ООН по правам человека направили официальное письмо украинскому правительству с обвинениями в систематических нарушениях религиозных свобод в отношении канонической УПЦ. В письме говорится о принудительном закрытии приходов, арестах духовенства, захватах храмов и преследовании их защитников. Украинские власти обязаны ответить на обращение в течение 60 дней.

Ольга Стефанишина официально начала работу на посту посла Украины в США. В первый день она провела минуту молчания в память о погибших защитниках Украины. Напомню, что посол США на Украину пока так и не назначен, есть только временный поверенный.

Совет ЕС согласовал новые меры поддержки украинских беженцев. Европейским странам рекомендуется с одной стороны предлагать украинским беженцам национальные виды на жительство, выданные, например, на основаниях, связанным с трудоустройством, обучением, образованием или семейными обстоятельствами. А с другой обеспечить устойчивое возвращение на Украину.

Тем временем украинцы снова отметились в Польше. Полицией задержан гражданин Украины 21 года, запустивший дрон над президентским дворцом в Варшаве. С ним задержана 17-летняя гражданка Белоруссии.

Депутат Европарламента и бывший министр транспорта Франции Тьерри Мариани обвинил руководство ЕС в двойных стандартах в вопросе принятия Украины. Политик заявил, что Украина не соответствует ни одному из критериев членства в ЕС. Это самая коррумпированная страна на планете, а оппозиционеры там сидят в тюрьмах, либо выброшены из страны.

Глава МВД Молдавии жалуется на резкое увеличение потока синтетических наркотиков с территории Украины. По словам министра, за время военного конфликта Украина превратилась в крупный транзитный пункт для наркоторговли.

А на Украине за минувшие сутки три человека погибли от взрывов боеприпасов. В Одессе мужчина зачем-то взорвал гранату в своей квартире, а в Киеве двое собутыльников подорвались, когда один из достал гранату и положил на стол. Третий успел выпрыгнуть в окно.

Таким стало для Украины 16 сентября

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru