Малькевич Live: 70-летний Александр Божков возглавил медицину в серой зоне Харьковской области

70-летний Александр Божков возглавил медицину в серой зоне Харьковской области

Об этом в эфире авторской программы «Малькевич новых регионов» на SOLOVIEV.LIVE рассказал глава ВГА Харьковской области Виталий Ганчев:

Александр Божков давно на пенсии. Раньше он был главным врачом Изюмской больницы, даже занимал пост мэра города в своё время – ещё при Украине. Ему больше 60 лет. Но когда мы его пригласили к работе, он сразу согласился.

Он у нас не штатный сотрудник администрации, но руководит амбулаторией, объединяющей пять фельдшерско-акушерских пунктов. Руководство всей системы здравоохранения осуществляет министр Тамерлан Казбекович Гогичаев, который также регулярно бывает на территории вместе со своими заместителями.

Мы попросили Башкова вернуться в строй, потому что ощущается острейший кадровый голод. Людей найти можно, но далеко не каждый способен оторваться от семьи и ежедневно приезжать из России в Харьковскую область, чтобы помогать людям. Многие хотят, но не у всех есть возможность.

Когда мы встретились с ним, он сказал: «Вы можете на меня рассчитывать в любое время дня и ночи». И сдержал слово. Он никогда не ездит один, всегда вместе с нашей командой. Он сразу откликнулся, без колебаний, и сказал: «Если я вам нужен – я поеду». Поэтому у меня только самые лестные отзывы о его работе.

Человек уже немолод, но понимает, что нужен, и без него мы бы сейчас не справились. Каждый наш сотрудник – буквально на вес золота. Я дорожу своей командой. Правильно вы заметили: каждый день мои люди совершают подвиг.

Даже если они не находятся на территории, то обеспечивают доставку грузов. И это не грузчики, не чернорабочие – это сотрудники администрации. Они фасуют муку, разгружают дрова, помогают МЧС.

Кроме того, вы знаете: на нашем направлении много военных, которым также нужна поддержка. И ВГА участвует в этой работе – мы помогаем и дровами, и через волонтёров, решая, как доставить помощь на передовую.

Сейчас, благодаря государственным органам и волонтёрским организациям, у нас уже есть автомобили, оборудованные средствами РЭБ. Они неоднократно спасали людей. Но, к сожалению, технические потери у нас всё равно есть.

@malkevich_live